Моя песочница ;): Краткий обзор BladeTech Ganyana-Lite Orange

Страницы

2 сентября 2011 г.

Краткий обзор BladeTech Ganyana-Lite Orange

bladetech ganyana lite orange
Ещё один представитель из класса "режущих инструментов" оказался у меня в руках и я неприменул воспользоваться этим и кратко его опишу. Это нож знаменитой американской компании BladeTech, изготовленный умелыми тайваньскими ручонками - вот он, эффект глобализации. Итак, встречайте  BladeTech Ganyana-Lite, с веселой, цвета солнца, оранжевой рукоятью.


Все найфоманы знают, что идеального ножа не бывает, поэтому мы постоянно в поиске: кому побольше, а кому поменьше, кому потяжелее, а кому полегче, поострее, поудобнее, покрасивее да  поярче! Этот список можно продолжать бесконечно. Вот и я был озадачен поиском небольшого и что немаловажно легкого складного ножа, который должен исполнять мои "everyday carry" и на данном этапе мой взор пал на этого малыша. Скажу сразу, что я также посматриваю и на его старшего брата BladeTech Pro Hunter Magnum, что тоже сыграло немаловажную роль в моём выборе.
Гиена имеет следующие технические характеристики:


    Сталь: AUS8 (Flat Ground);
    Длина клинка: 2 3/4" или 6,985 см;
    Толщина клинка: 1/8" или 0.3175 см;
    Длина в закрытом состоянии: 3 7/8" или  9,842 см;
    Длина в открытом состоянии: 6 3/4" или 17,145 см;
    Замок: Liner-Lock;
    Вес: 2.6 oz или 73,709 грамма!


Что ж - 74 грамма оранжевого счастья. Не мало ли? На самом для этого ножа в самый раз, длины лезвия хватает практически для всех повседневных задач, но обо всем по порядку.

bladetech ganyana lite orange

Форма лезвия имеет приподнятый кончик относительно оси, в сумме со второй насечкой ближе к кончику это дает прекрасный контролируемый рез при точных работах.
Спуски прямые, практически от обуха, сведен в 0.8 мм - что многовато для такого малыша, но также за счет этого ножом можно проводить довольно грубые работы, не боясь сломать лезвие.

клинок bladetech ganyana lite orange
bladetech ganyana lite orange













Рукоять из FRN (Fiberglass Reinforced Nylon) с закосом под G10, имеет стальные плашки, толщиной 1 мм и такой же толщины лайнер. Замок LinerLock


лайнер bladetech ganyana lite orange


Лайнер заходит четко посередине. Держит надежно, при постукивании обухом - ничего экстраординарного не произошло - все осталось на своих местах. Также лайнер имеет  агрессивную, но не колючую насечку. Открывать и закрывать удобно, ход лайнера средней жесткости.


bladetech ganyana lite orange


Шайбы фторопластовые. Ход клинка при открытии и закрытии мягкий и приятный.


клипса bladetech ganyana lite orange


Отдельно хочется сказать про клипсу. Изначально она была супер тугая, поэтому пришлось её немного отогнуть. Даже после этого держит отлично и я сомневаюсь, что нож самопроизвольно может выскочить, только при посторонней помощи.


bladetech ganyana lite orange


Нож BladeTech Ganyana Lite по всему периметру, начиная от рукояти и заканчивая лезвием имеет насечки: две в начале рукояти, две в конце, одна на тыльнике и две на лезвии в начале и в конце.
Благодаря этому нож удобно держать любым хватом: прямым, обратным и с фиксацией указательного пальца на лезвии.


bladetech ganyana lite orange


В общем, на сегодняшний день, этот малыш поселился у меня на кармане, вытеснив все остальные ножи, пока... так как практически на все 100 процентов отвечает моим требованиям...
или
пока снова не захочется чего нибудь побольше или поменьше,  потяжелее или полегче, поострее, поудобнее, покрасивее да  поярче!

bladetech ganyana lite orange

0 коментарі :

Отправить комментарий

Улыбаюсь ПлАчу Неа Показываю язык Смеюсь Стесняюсь Подмигиваю По пиву Ну да - конечно Ух-ты Зеваю Боюсь
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S