Моя песочница ;): Басма, Чанахи и другие вариации Рагу!

Страницы

31 мая 2011 г.

Басма, Чанахи и другие вариации Рагу!

Как приготовить вкусное рагу
Уж лето близится к началу и овощи пошли все в рост. А нам то только этого и надо - овощей побольше да мяса пожирнее :)
Сразу вспоминаю Сталика Ханкишиева с его чудо казанком.
Как он берет бараньего мясца посвежее да курдючгого сала поболее, овощей разных да приправ заморских. Все это в чудо казан и слушать аппетитное шипение - шшшшш!  Но мы то местные и не привыкшые к таким изыскам, поэтому курдючное заменим на свинное свежайшее, а барана на корову, иль быка - кто его там знает.

Вообще это не каноническая узбекская басма и не то что бы грузинское чанахи - это наше овощное рагу с мясом, а поэтому из овощей  нам понадобится пару баклажанов-кабанчиков, штук 6 картошек, фасоль, головка старого чеснока и пучок молодого, пяток помидоров, укроп и петруха и лук зеленый в избытке, а также репчастого немало. Вы  вообще можете варьировать количество и содержание продуктов исходя из их наличия)))
Итак приступим. Для начала отварим до полуготовности фасоль. У меня времени было мало, а фасоль была молода - поэтому у меня это заняло минут 20. Фасоль немного размякла и достаточно - остальное дойдет в казане, на дно которого мы сложим тонкие ломтики сальца 

Как приготовить вкусное рагу

Далее мяско, довольно крупными кусками - посолим и приправим

Как приготовить вкусное рагу

Следующим слоем фасоль, а в середину водрузим головку чеснока

Как приготовить вкусное рагу

Далее баклажаны, а на них картофель

Как приготовить вкусное рагу

А потом помидоры - тут я не удержался и снова все посолил и заправил любимыми приправами!

Как приготовить вкусное рагу

Казан заполнен до краев, но это не беда, все равно овощи потеряют в объеме при готовке, поэтому продолжаем дальше заполнять его))) - лук полукольцами, чеснок и зелень тоже покрошим

Как приготовить вкусное рагу

Закрываем тяжелой чугунной крышкой. Ставим на максимальный огонь, а когда так приятно зашипит убавляем до среднего, а затем до минимального и терпеливо ждем полтора-два часа.

Как приготовить вкусное рагу

Ко всему этому прекрасно подходит лепешка лаваша, которую необходимо мокать в апупительно вкуснющую жижу а также листья салата, распластав их по краям тарелки перед подачей!
Вобщем приятного аппетита!

2 коментарі :

Кальяны комментирует...

Мой муж обожает рагу и я его часто готовлю, такого рецепта я ещё не встречала, нужно будет попробовать. Спасибо за рецепт!

bezoom комментирует...

@Кальяны
:G

Отправить комментарий

Улыбаюсь ПлАчу Неа Показываю язык Смеюсь Стесняюсь Подмигиваю По пиву Ну да - конечно Ух-ты Зеваю Боюсь
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S