Моя песочница ;): Kershaw Cyclone

Страницы

23 сентября 2014 г.

Kershaw Cyclone

Kershaw Cyclone Как известно циклон - атмосферный вихрь с низким давлением воздуха в его центре.
Ну и что - скажите вы? Да ничего - отвечу я, ибо надо же как то начать разговор о маленьком шедевре от компании Kershaw, о ноже - Kershaw Cyclone модель 1630.



Kershaw Cyclone

А я сразу перейду к "сухому языку", а именно к языку цифр:
  • длина в раскрытом состоянии -  211 мм
  • длина клинка - 95 мм
  • сталь клинка - Sandvik 13C26
  • длина в закрытом состоянии - 127 мм
  • вес - 179 г
  • толщина клинка - 3 мм
  • материал рукояти -  анодированный алюминий (black anodized 6061 T-6 aluminum)

Kershaw Cyclone

Дизайн ножа разрабатывался всемирно известным найфмейкером - Ken Onion

Kershaw Cyclone

Данная модель имеет  существенную особенность, а именно отключаемый SpeedSafe. Но давайте по порядку, SpeedSafe - это запатентованная система открытия складных ножей, которая помогает пользователю. При нажатии на плавник, клинок под действием пружины буквально вылетает из рукояти и становится на своё законное место, подпираемый замком LinerLock. А так как не всем эта функция по душе, компания кершоу пошла на хитрость и предусмотрела её отключение. При отключенном SpeedSafe нож более удобно открывать за шпенек, благо он двусторонний.

Kershaw Cyclone

Клипса сделана довольно массивной, но при этом удобной. Её можно переставить как Tip-Up (остриё клинка смотрит вверх) так и Tip-Down (соответственно клинок смотрит вниз), правда только на одной грани рукояти.

Kershaw Cyclone

Клинок изготовлен из  стали Sandwik 13C26 - это шведская нержавеющая сталь без примесей серы и фосфора. Закален клин до 57-59 HRC по шкале Роквелла. Из личного опыта могу сказать, что данная сталь отлично подходит для большинства рядовых пользователей, так как при затуплении режущей кромки, очень легко правится на муссате.
Так же в актив можно занести форму клинка - это тройной клин, со спусками практически от обуха. Сведен довольно тонко - 0.6 мм. При таком строе нож режит  просто изумительно. Правда из-за ширины клинка, таким нажом не удобно проводить картофельно-чистящие работы, зато удобно намазывать масло и икру.

Kershaw Cyclone

Рукоять ножа выполнена из анодированного алюминия с легка шероховатым покрытием, что  удобно, стильно и практично. Имеет фирменные КенОнивские отверстия, а также отверстие под темляк.


Все хорошо в этом инструменте, но как и во всем не без недостатков. И самым главным из них есть вес ножа, при его габаритах можно было бы на грамм 50 вес и снизить. Ну а вторым недостатком есть то, что нож снят с производства. Прямым наследником Kershaw Cyclone по праву считается модель Kershaw Knockout.

Kershaw Cyclone

Неброский, спокойный дизайн, добротные материалы, прекрасные режущие свойства и невысокая цена сделали своё дело и  циклон завоевал много сердец найфоманов. Он и сейчас служит прекрасным помощником многим пользователям делаю свою повседневную работу.

0 коментарі :

Отправить комментарий

Улыбаюсь ПлАчу Неа Показываю язык Смеюсь Стесняюсь Подмигиваю По пиву Ну да - конечно Ух-ты Зеваю Боюсь
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S